+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Второй этап проекта Школа ораторского искусства «Сохраним голос молодым» открыл врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус. Второй этап проходит под девизом «Голос и возраст», поэтому, первая встреча цикла была посвящена заболеваниям органами дыхания и устройству дыхательной системы человека.

Во время видеолекции поговорили о базовых понятиях: что такое дыхательная система человека взрослого человека, про бронхи, носоглотку, трахею, гортань. Как мы дышим, как жуем, как болеем, на что обратить внимание в холодный период года, какие опасности могут быть и каких мы точно можем избежать, что сделать для того, чтобы нам жилось качественно лучше, и мы не болели, а наш голос не страдал. Так как встреча проходит в рамках цикла, связанного с голосом, начали с того, что определили, что вообще дает человеку возможность говорить, как работает голосовой аппарат, как формируется голос и какие его роли с точки зрения иммунитета и дыхания.

Рассмотрели, чем важно носовое дыхание (если человек не дышит носом, ему приходится дышать более интенсивно, чтоб обеспечить снабжение кислородом и тд) и что оно делает со всеми полостями, емкостями и пазухами. Как участвуют и в дыхании, и в создании звука голоса. Проходя по носовым пазухам, основная задача воздуха – согреться и увлажниться. Если в нижние дыхательные пути попадёт неувлажненный воздух, вероятность того, что в нем будут микроорганизмы, вирусы, бактерии и аллергены, и они попадут на слизистые бронхов, увеличивается. Осев на слизистой, все бактерии и тд будут удаляться ресничками эпителия. Это вызывает желание чихнуть. Именно иммунитет нашей носоглотки определяет, насколько мы будем восприимчивы к заболеваниям.

Является ли чихание признаком болезни? Чаще всего нет, является признаком того, что раздражены нервный центр. В передаче «Жить здорово» много раз показывали, как чихать правильно. Сегодня повторили для слушателей программы «Сохраним голос молодым» и напомнили, к чему может привести неправильное чихание. Рассмотрели мифы о чихании.

Обсудили гигиенические процедуры, как часто нужно использовать средства для орошения носа и промывания носоглотки и прочее. И о том, что настойчивое беспричинное промывание, особенно антисептическими растворами, скорее нарушит слизистую и микробиоценоз слизистой. Перечислили правила обработки слизистой.

Рассмотрели органы дыхательной системы, вопросы воспалений и профилактики, что характерно для детей, что для взрослых: «Глотка и аденоиды», «Небные миндалины, гланды – «место встречи» пищеварительной и дыхательной систем».

Правильно сочетание дыхания и глотания – проблема многих пожилых людей, людей, перенесших инсульт и др. заболевания. Проблема правильного регулирования вдоха и глотания грозит закашливанием и возможностью поперхнуться. Закупоривание пищи в верхних дыхательных путях может вызвать воспалительные процессы. Очень важно таким людям не говорить во время еды, пить и глотать жидкости, чтоб снизить риски задыхания.

Обсудили извечный спор об удалении миндалин.

Отдельно затронули тему голосовых связок, очень маленьких мышц, управлять которыми умеют профессионалы, умеют их напрячь, расслабить и тд. Когда мы простываем и есть отечность, появляется желание прокашляться, это – свидетельство того, что есть какой-либо воспалительный процесс. И как это связано с гастроэнцефагальным рефлюксом — изжогой.

После гортани и глотки начинаются трахеи и бронхи. Рассмотрели органы, почему они так устроены. Поговорили о причинах бронхита, особенностях у детей и взрослых, а также о «бронхите курильщика». Показано, что после курения бронхи могут восстанавливаться даже в 50-70 лет, если прекратить употребление никотиносодержащих сигарет/вейпов и тд.

Имеем ли шансы сильнее заболеть вирусными или бактериальными  заболеваниями в зимний период? Формально – да. Одна из основных причин подъема инфекционных заболеваний: люди больше находятся в помещении, в скученном состоянии, пребывая друг от друга близко, в непроветриваемых помещениях, не выходя на улице, минимизируя прогулки. Поэтому мы, как врачи, рекомендуем много гулять и не оставаться в помещении, где очень много народу.

Поговорили о том, что можно сделать для того, чтоб иммунитет носоглотки и организма в целом работал лучше. И главное, если у вас проблемы с носовым дыханием – обращайтесь к врачу.

Это был разговор о базовых понятиях, 30 минут в конце лекции осталось на многочисленные вопросы слушателей.