+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Встречи второго этапа проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской», реализуемого в рамках Гранта Мэра посвящены здоровью пенсионеров. Цикл 2 февраля открыла врач-эндокринолог и диетолог Анастасия Потапова.

Свою лекцию «Факторы, благоприятствующие долгожительству. Профилактика болезней людей пожилого возраста. Первая доврачебная помощь» она разделила на две части – в первой разговор шел о долгожительстве и факторах, способствующих долголетию, во второй – о медицинском аспекте и первой доврачебной помощи.

Что же такое долголетие и долгожительство? Ученые разработали несколько теорий старения организма.

1 теория – генетического старения организма. Процессы старения объясняются в первую очередь нашей наследственностью. Существует связь между долголетием предков и потомков во многих семьях. Исследования показали, что примерно 20-30% различий в продолжительности жизни человека связаны с генетикой. Остальные 80-70% связаны и с индивидуальным поведением и факторами окружающей среды, на которые МЫ можем повлиять.

2 теория – влияние пола. Долгожительницами чаще становятся женщины. Здесь снова ученые спорят – связано ли это с хромосомными цепочками или с тем, что мужчины сами подвергают сея большему риску травм и заболеваний.

3 теория – географическая. Предполагает, что факторы жизни в определенных «Голубых зонах» на нашей планете способны объяснить особенно большое количество долгожителей в них. Эти зоны: Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Ломо Линда (США, Калифорния), Никойя (Коста Рика), Икария (Греция). Феноемн голубых зон объясняют особой диетой – жители этих зон едят много овощей, морепродуктов и продуктов из сои. Активный образ жизни и духовность также вносят лепту в продолжительность жизни. На территории нашей страны долгожителей больше всего на Кавказе. Залог долголетия жителей в этом регионе заключается в четырех факторах: горный климат, ежедневный труд, натуральное питании, большие и дружные семьи.

Средняя продолжительность жизни в России на 2009 год составляет 72 года и сильно различается от региона. Есть регионы, перешагнувшие порог в 80 лет, в том числе Ингушетия, вплотную в этом порогу подошла Москва. На начало 2021 года в России проживает 22.600 человек старше 100 лет.

4 теория – клеточного старения.  Предполагается, что общее изнашивание оргазма связано с первую очередь с процессами, происходящими в клетках. Клеточная структура повреждается под воздействием свободных радикалов. Эти частицы запускают в клетке процессы окисления, которые приводят к повреждениям и нарушают метаболизм клетки. Но есть и хорошие новости: со свободными радикалами можно бороться. Антиоксиданты – это химические соединения, способные замедлять процесс окисления клетки. Некоторые из них организм может вырабатывать сам (ферменты, гормоны, энзимы), другие можно получать извне (с пизей и витаминами). Витамины А, С и Е – одни из мощнейших антиоксидантов.

5 теория – стресса. Стресс – запредельный, очень сильный раздражитель (стимул), который вызывает чрезмерную реакцию нервной ситстемы человека (Ганс Сель, 1936 г). в организмев ответ на стресс развивается цепь реакций – общий адаптационный синдром (ОАС). Стресс можно разделить на: — избыточный (когда раздражитель слишком значителен); — хронический (когда раздражитель действует постоянно). Стресс вреден, тк провоцирует заболевания и преждевременно старение организма. Поэтому врачи рекомендуют выстраивать жизнь без него. Долгожители обладают хорошей стрессоустойчивость. Для ее тренировки необходимо периодически подвергать себя «положительному стрессу» и преодолевать его. Главное, как говорила Жанна Кольман, когда ее спросили о секрете долголетия: «не переживайте из-за того, на что не можете повлиять».

Важный момент: миссия и цель. Чтобы долго жить, у человека должен быть смысле жизни. Как говорил Фридрих Ницше: «Если знаешь зачем, то преодолеешь любые как».

Семья. Среди долгожителей много тех, у кого есть большая семья (дети, внуки, правнуки). Семья во всех смыслах поддерживает в преклонном возрасте. Создает необходимые предпосылки для выживания даже в глубокой старости. Другой важный фактор – любовь в родным и стремление несмотря на свой возраст о них позаботиться.

Юмор. Люди, которые любят повеселиться, обычно дольше живут, тк шутки и веселье помогают преодолевать стресс, трудные моменты, тревогу и расстройства. У долгожителей срабатывает психологическая защита от осознания факта старения и неизбежности смерти, которая определяется особенностями характера, низким уровнеи тревоги, контактностью, гибкостью психических реакций: «средм вд=лияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, зависть, ненависть». Ученые, изучающие возможности продления жизни теоретически, и сами долгожители согласны в одном: главный залог долгой жизни – бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимостов, доказано давно.

Важно: сохранять общительность, не допускать, чтобы с годами сужался привычный круг интересов – залог оптимистического взгляд на жизнь.

Социализация. Долгожители отличаются высокой социальной активностью даже в преклонном возрасте. Им не грозит одиночество и связанная с ним депрессия. Они собираются в общины, чтобы поддерживать регулярные контакты друг с другом. Участие в проекте «Московское Долголетие» является хорошим подспорьем для социализации и общения.

Умственная активность. Чем больше мозг работает, тем он лучше качественно и физически. Сама нейронная сеть дольше сохраняется в тонусе, если она работает. Это так же, как мышцы. Если вы будете на диване лежать, то потом встать не сможете. С мозгом точно такая же история: чем больше вы читаете, решаете, отгадываете, вспоминаете, тем крепче память.

Общение и хобби. Главное в старости – свобода выбора общения и хобби. Кстати, женщины живут дольше именно потому, что больше общаются. Так что, никакой изоляции! Выращивайте цветы, заводите кошек – необходимость ухаживатьза ними даст силы и хорошую самооценку. Важны и сосед, нуждающийся в помощи, и подруга, к которой надо ехать на другой конец города.

По мнению медиков, невозможно выделить какой-то изолированный фактор, обеспечивающий продление срока жизни. Долгожительство определяется «сложным взаимодействием наследственных и внешнесредовых факторов».

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, академик РАМН Владимир Шабалин отмечает: «основное отличие долгожителей – это то, что все они спокойные, выдержанные люди с устойчивой психикой, не склонные к бурному проявлению эмоций».

Факторы, продляющие жизнь: физкультра и спорт, активный образ жизни и туризм, здоровое питание, отказ от вредных привычек, спокойствие и гармония.

Здоровый образ жизни – понятие широкое, комплексное, но главным в его организации является сам человек, его разум, волевые и нравственные качества, занния. Как никогда актуален лозунг: «Знание – сила».

Во второй части лекции она рассказала о первой доврачебной помощи и ответила на вопросы слушателей.