+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

29 января участники проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской», реализуемого в рамках Гранта Мэра, провели на онлайн-экскурсии Натальи Леоновой по праздничной Москве.

На экскурсии Наталья Леонова рассказала о московских традициях и развлечениях. Какие праздники, как и когда отмечали москвичи? Какие праздничные традиции соблюдали в дореволюционную эпоху, в советское время и что из этого прошлого осталось в сегодняшнем дне. В процессе лекции демонстрирую уникальные фото- и видеокадры, привожу воспоминания очевидцев, отрывки из газетных публикаций. Моя задача – дать информацию интересно, но еще и структурированно по этой праздничной теме. Быть может, после лекции, многое станет для вас  полезным для устройства превосходного сегодняшнего  праздника?

Рассказ начался с Рождества и Нового года. Почему на рождественские праздники в Москву съезжались все богатые семьи? Как прежде отмечали Новый год в московских ресторанах и домах. Кто на самом деле привил нам любовь к рождественской ёлке и почему была детская традиция «грабить или щипать» ёлку?

Далее поговорили о крещенской неделе и масленичных гуляньях. Как проводили крещенские дни до революции и как по московской традиции полагалось есть блины? Кто у кого и зачем просил прощения в Прощеное воскресенье и какие метаморфозы случались в этот день в дореволюционной Москве? Как отмечали студенты Татьянин день и как традиционно отмечали Пасху?

Любимый фрагмент лекции многих слушателей связан с коронационными торжествами: обсудили превращение Москвы в столицу в дни коронационных торжеств. Какие обязательные процедуры подготовки и проведения включала в себя коронация? Где, когда и как проходили народные гулянья в дни коронации, и только ли Ходынка прославилась своей трагедией в Москве? «Коронация» на сегодняшний лад – инаугурация Президента России в Большом Кремлевском дворце. 

Затем – Церковные, табельные (царские), государственные и личные праздники в калейдоскопе времен. Как раньше отдыхали в каникулярные праздничные дни? Дни рождения и именины — чем угощали, что дарили, как одевались и как поздравляли? Любопытно сравнить с сегодняшними традициями отмечать семейные праздники.

И под финал лекции вспомнили советскую эпоху с ее знакомыми и незнакомыми праздниками. Комсомольские святки и масленица по-советски! Балы и свадьбы — до революции, в советское время и сегодня. Вестовщики, великосветские старушки и свадебные генералы прошлого с одной стороны, и тамада, диджей и другие в сегодняшнее время — необычные сравнения.

Может быть, какие-то традиции вам придутся особенно по душе и в интерпретированной форме вы введете их  в свою жизнь. Как говорится, новое – хорошо забытое старое.

Наталья Леонова. Автор проекта «Иди и Смотри». Лично ведёт множество прогулок проекта: «Антифасадная Тверская – люди и судьбы», «Заблудившийся трамвай», «Москва ямская и купеческая», «Москва Фаины Раневской», «Мистика и символика московского метрокольца», «По родине Достоевского. Секреты старой Божедомки», «Вальсы с городом архитектора Шехтеля», «Тайны древней Москвы», «Путешествие на машине времени по необычной Таганке», «По Вшивой горке в квартиру Улановой» и многие другие.