+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

26 января в Школе Арины Шараповой прошла третья из серии встреч с Галиной Преображенской, на которой она рассказала про кинематографическую Москву. Встреча прошла в рамках проекта «Клуб тематических встреч на Декабрьской», реализуемого в рамках гранта Мэра.

«Москва, представленная в моих трех программах, немного галопом по Европам, приоткрывает перед нами свои несметные богатства, – говорит Преображенская. – В первую встречу поговорили совсем чуть-чуть о москвичах-литераторах, вчера поговорили выборочно о Москве театральной. Сегодня – еще одна сокровищница, достойная года рассказа. Сегодня перед нами предстанет Москва кинематографическая. Через все эти темы проходят образы русских деятелей культуры и искусств, это – удивительные подвижники, бессеребреники, они не имею ничего общего с теми, кого мы сегодня так возносим и лелеем. Те, о которых мне хочется рассказать, развернули нашу культуру на мировой уровень, подарили нам столько нового, действительно революционного и прогрессивного, какие имена они нам открыли».

Галина Преображенская рассказала о В.В.Андрееве, создателе первого в мире балалаечного оркестра. Человек, который эту узкую область нашего народного искусства сделал супер-популярной во всем мире. Также познакомила слушателей с творчеством С.П.Дягилева, который подарил миру и «Русские сезоны», и имена Шаляпина, Стравинского, Прокофьева; открыл балет, нашу оперу, изобразительное искусства. И еще один великий деятель – С.И.Мамонтов. Опера, балет, театрально русское искусство, живопись это – его страсть жизни. И они уходят из жизни, ничего не успев скопить для себя, но они все подарили Москве. имена эти в рассказе о киноМоскве возникли неслучайно. Ведь дальше история Преображенской коснулась имени влюбленного, потрясенного живой анимацией на экране, движущимися фотографиями, посвящает всю свою жизнь искусству кино – Александра Ханжонкова. Его именем мы сегодня называем кинотеатр на Триумфальной площади. Сначала он лишь закупал иностранные ленты, потом решил, что можно снимать и самим. Снимал сначала театральные постановки, художественные темы, научно-популярные фильмы на разные темы. Первое, что удалось ему снять документально – мощное цунами, шторм и все зрители в зале увидели эту силу и мощь. Он стал основоположником мультипликации. Но особенно прославился художественными фильмами. И мне было приятно, что тематикой первых фильмов и даже в названии фильмов присутствовал так боготворимый мною русский романс. «Отцвели уж давно хризантемы в саду» и «Ямщик не гони лошадей» — это были названия и сюжеты его первых фильмов. Конечно, обзаведясь собственным производством, ему понадобились и собственные актеры. Ханжонкову своей славой обязаны две наших первых кинозвезды – Вера Холодная, появилось такое слово – киногеничная. Она была хороша на пленке. Второй — Иван Мозжухин. Он был прекрасным актером и во многом реформатором киноигры.

Ханжонков  уходит из жизни, не успев испытать счастье сделать звуковое, более того, музыкальное, кино. Это удалось двум другим нашим героям. Имя первого – Г.В. Александров. Он едет в Голливуд, изучает киномюзикл, на фото, вы видите, он рядом с Л.Орловой. В Голливуде он снимает первый свой маленький киномюзикл, который опять связан с романсом, называется: «Сентиментальный романс». Он делает свои оргвыводы из изученного им в Голливуде, из теории и практики и, вернувшись в Россию, снимает свой блестящий киномюзикл, не утерявший до сих пор ни грамма очарования – «Веселые ребята».

Тут образовывается тройка, называемая «Орловскими рысаками»: Александров, Любовь Петровна во главе и (какой мюзикл без музыки?) Исаак Осипович Дунаевский». Еще два представителя киномюзикла – Иван Пырьев и Марина Ладынина, его муза. Затем появляется музыка Тихона Хренникова и еще один герой Владимир Зельдин.

Начав рассказ с этих истинных героев, дальше Преображенская рассказала о тех, с кем была знакома лично.

Галина Сергеевна Преображенская — советский и российский музыковед, концертмейстер, продюсер, телеведущая; создатель и художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.