+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Онлайн-занятия нового проекта АНО «Артмедиаобразование» Арины Шараповой Школа ораторского искусства «Сохраним голос молодым!», реализуемого в рамках гранта «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы продолжил Иван Забелин — актер театра и кино, актера театра Современник и РАМТ, педагог по сценической речи в ГИТИСе.

«Так красиво говорит, но ничего не понятно» — очень важно вначале понимать то, о чем хотите сказать. И иметь эту цель: хотеть быть услышанным открыл К.С.Станиславский как науку — «Логика речи».

Мысль идет в основе всего. Об «освобождении себя внутри», правильном настрое и говорят многие преподаватели, тренеры, коучи, но для этого нужно иметь некую «базу». Иван Забелин в рамках занятий предложил упражнения, с которых легче начать заниматься своим голосом тем, кто только в начале пути.

Русский язык имеет некое понижение к концу предложения. Сегодня идет некая американизация речи – начинаем говорить на повышение в конце предложения, с вечной улыбкой, но что скрывается за этими позитивными интонациями? Русская речь по природе своей более душевная, поэтому так много внимания уделяется жестам. И сегодня в театральном училище можно услышать «ноги врут» — снимать зажимы тела также важно для того, чтобы говорить убедительно, как работать с самим голосом.

Уверенность в себе, спокойствие – важные составляющие. 

Очень важно много читать, мировую художественную литературу, насыщаться мыслями, языком, способом мышления, способа выражения мысли, как только этого в вас будет много, вам будет намного проще строить свою мысль и речь, чтоб быть внятными и убедительными. Конечно, важно быть всесторонне развитым, чтобы смочь поддержать любую беседу, насколько возможно «не по верхам». Постоянная работа над собой, изучение тем, ходить по выставкам и музеям, очень много общаться – один из практикумов начать уверенно говорить. Начинайте говорить с вашими близкими: пересказывайте им книги, фильмы, события, не боясь, а желая поделиться. Здесь присутствует важный элемент психологии, тренируясь, налаживается контакт в семье. С появлением компьютера, телефона, интернет, мы об этом забываем. Сегодня такие понятия как семейные чтения, которые были еще в начале 20 века, ускользают. Они писали письма семьей и это – чудесно. Мы все сегодня сводимся к коротким сообщениям на бегу. Уходит очень многое. Чем не повод ввести новые семейные традиции чтения друг другу книг, их обсуждения? 

Помимо упражнений, Иван Забелин рассказал и показал желательное «расписание» для тех, кто хочет заниматься своим голосом. И прежде всего это – расслабление. День нужно начинать с настройки своих мыслей на то, что сегодня день будет очень хороший.

Дышать полной грудью (через нос в живот) – основа здорового диафрагмального дыхания. Далее: широко зевнуть и потянуться. Затем: едим яблоко, настоящее или воображаемое, для того, чтоб «разбудить речевой аппарат». После дыхания и расслабления, когда мы освободим свое тело и разум и позволим себе быть услышанным (тут затронули тему психологических зажимов, которые чаще всего идут из детства).