+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

С 7 по 9 октября 2014 года в Экспоцентре прошел Московский международный салон образования, на котором была представлена Программа продвижения русского языка и образования на русском языке, реализуемая под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Организатором экспозиции и обширной программы мероприятий на Салоне выступил Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, который является информационно-аналитическим и организационно-методическим центром Программы.

Свои проекты на открытой площадке, символизирующей партнерский союз, представили и 20 ведущих вузов страны – соисполнителей Программы. Курсы русского языка как иностранного, электронный подготовительный факультет, тематические фестивали и акции в поддержку русского языка, образовательный туризм, выездные языковые школы – все эти проекты реализуются под эгидой Программы в этом году. Институтом Пушкина была также организована обширная деловая программа и интерактивные выступления с увлекательными презентациями и мастер-классами. Образовательные учреждения и бизнес-партнеры Института Пушкина представили современные образовательные форматы, реализуемые в России.

Портал «Образование на русском» является ключевым направлением Программы продвижения русского языка и образования на русском языке. Возможности открытого дистанционного образования могли оценить все гости экспозиции. Портал был запущен 1 сентября, с первыми результатами работы онлайн-площадки познакомились заместитель председателя правительства Ольга ГОЛОДЕЦ, министр образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ, заместитель министра Вениамин КАГАНОВ. Для работы на портале необходимо зарегистрироваться в качестве участников обучающих курсов, которые доступны из любой точки мира и бесплатны для слушателей. Всего за дни проведения Салона подписчиками портала стали более 200 человек.

Специальными гостями Салона стали болгарские педагоги, приехавшие в Институт Пушкина на курсы повышения квалификации. Для них были организованы мастер-классы по использованию современных, в том числе игровых методик в преподавании РКИ. Педагоги приняли участие в деловой программе Института Пушкина. Руководитель группы Стоянка ПОЧЕКАНСКА, главный эксперт по русскому языку Министерства образования, молодежи и науки Республики Болгария, отметила высокий уровень международного сотрудничества между образовательными учреждениями двух стран. Госпожа Почеканска рассказала, что сегодня в Болгарии активно изучают русский язык не только взрослые, но и дети: в 2013 году 470 групп в болгарских детских садах изучали русский язык как иностранный.

7 октября, в день открытия Московского международного салона образования, Институт Пушкина организовал круглый стол «Поддержка и продвижение национальных языков и культур в эпоху глобализации». Открывая заседание, и.о. ректора Маргарита РУСЕЦКАЯ подчеркнула необходимость научных и методических дискуссий по вопросам сохранения и продвижения языков и культур. «Мы понимаем, как важно быть сегодня в поликультурном пространстве: владеть иностранными языками – основами межкультурной коммуникации. Но не менее важно при этом сохранять свой родной язык. Сегодняшний круглый стол – это приглашение к разговору о том, как использовать современные технологии в современном мире, обеспечить каждому право и качество изучения и сохранения родного языка. Институт русского языка имени А.С. Пушкина – уникальное учреждение, созданное почти 50 лет назад именно с целью сохранения русского языка, развития и создания научных методов обучения русскому языку как иностранному и подготовке кадров для преподавания русского языка. И в этом году реализуется большая программа Правительства Российской Федерации по продвижению русского языка, и наш Институт определен методическим организационным центром этой программы».

В круглом столе приняли участие представители Институтов Гёте, Сервантеса, Конфуция, Альянс Франсез, коллеги из Австрии и Японии, российских вузов-соисполнителей Программы продвижения русского языка и образования на русском языке. Участники отмечали важность налаживания культурных мостов между странами в процессе обучения иностранным языкам. С основным докладом выступил Президент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина академик Виталий Григорьевич КОСТОМАРОВ. «Со средних веков существует убеждение: человек столько раз человек, сколько языков он знает. Я думаю, это правильно, потому что кругозор человека расширяется, когда он знакомится с другим языком и с другой культурой», – подчеркнул Виталий Григорьевич. По итогам круглого стола достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросам качества изучения и сохранения национального языка и культуры.

Также в рамках работы Салона Институтом Пушкина впервые был организован Международный форум по продвижению русского языка и образования на русском языке, в котором приняли участие более 250 человек. С видеоприветствием к участникам форума обратился заместитель министра образования РФ Вениамин КАГАНОВ. В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Русский – язык образования, науки, искусства и высоких технологий», модератором которой выступила Маргарита РУСЕЦКАЯ, и.о. ректора Института Пушкина. Работа была организована по трем секциям.

Опыт компании Intel по проведению международных онлайн-конференций для учителей «Новая школа – мой маршрут» представила на секции «Русский – язык образования и науки» Вера БАКЛАШОВА, директор образовательных программ Intel в России и СНГ. Институт Пушкина подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Интел Текнолоджис», в рамках которого будет продолжено сотрудничество в сфере современных методов преподавания русского языка, в частности, пройдут дистанционные курсы повышения квалификации педагогов. Александр ОГАНОВ, генеральный директор компании UNIWEB, которая является исполнителем работ по созданию портала «Образование на русском», подчеркнул важность развития дистанционного образования и выразил уверенность, что сетевые форматы будут способствовать увеличению количества иностранных студентов, изучающих русский язык – и за рубежом, и в России.

Секция «Русский – язык бизнеса и высоких технологий», на которой обсуждалось изучение русского языка в профессиональных целях, собрала представителей крупнейших российских и мировых компаний – Росатом, «ЛУКОЙЛ Оверсиз», Microsoft. Менеджер по PR московского офиса «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Григорий ВОЛЧЕК рассказал, что в нефтяной отрасли сегодня русский язык является международным языком делового общения. Топ-менеджеры с большим интересом ознакомились с совместной разработкой Института Пушкина и международного кадрового агентства Talent Q – системой тестирования сотрудников на знание русского языка как родного, которую представила генеральный директор компании Talent Q Елена КАДЫРОВА.

На секции «Русский – язык искусства», посвященной использованию виртуальных ресурсов музеев на уроках русского языка и литературы, выступила президент «Школы искусств и медиатехнологий» Арина ШАРАПОВА. «Для меня русский язык – это система формообразования всей нашей жизни, это инструмент для создания и выражения творческих идей, – сказала известная телеведущая. – Проект «Школа искусств и медиатехнологий» задуман как экспериментальная площадка по созданию нового увлекательного формата дополнительного образования для детей от 10 до 17 лет в сфере визуальных искусств и СМИ». В этом году Школа откроется в новом формате на базе Института Пушкина.

Заседание научной международной секции «Синтез наук в интересах русского языка» прошло под руководством начальника отдела дистанционного обучения РКИ Института Пушкина Андрея БОГОМОЛОВА. Открыл работу секции Александр РЫЛОВ, директор департамента продуктов для образования компании ABBYY, который рассказал о применении методов компьютерной лингвистики для изучения и преподавания языков. Например, с помощью технологий ABBYY можно подбирать тексты различных уровней сложности. Ольга КАЛЕНКОВА, руководитель Лаборатории мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом, представила созданную в Институте Пушкина систему тестирования детей-билингвов. Тему детского билингвизма продолжила Елизавета ХАМРАЕВА, заведующая кафедрой довузовского преподавания русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета докладом «Русский язык в становлении когнитивной сферы ребенка-билингва». О проблемах перевода, связанных как собственно с языком, так и с особенностями менталитета рассказала Людмила КУШНИНА, профессор кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета.

«Было очень интересно послушать доклады о детях-билингвах Ольги КАЛЕНКОВОЙ из Института Пушкина и Елизаветы ХАМРАЕВОЙ из Московского педагогического государственного университета, – поделилась впечатлением Ирина ГЛАДКИХ, доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. – Запомнилась яркая интерактивная программа; один из самых интересных мастер-классов, «Филологические забавы» – соревнование на знание пословиц и поговорок, провела Нина ОРЛОВА, Пятигорский государственный лингвистический университет.

«Впечатлило выступление Дмитрия ГУЖЕЛИ, который говорил о дистанционных открытых курсах, – добавляет коллега Ирины, Татьяна ВОЛОШИНОВА, зам. зав. кафедрой русского языка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. – Очень интересным было предложение компании Talent Q о тестировании русских, поступающих работать в бизнес-корпорации, ярко выступила Арина ШАРАПОВА».

«Во время Московского салона образования мы стали свидетелями крупнейших интерактивных развивающих проектов, обменялись контактами с множеством педагогических заведений, познакомились с уникальными методиками учебной и внеклассной деятельности. Поражены масштабом проделанной работы, креативностью всех участников единого образовательного процесса. Будем вспоминать с огромной благодарностью ректора и всех наших преподавателей, составивших уникальную программу обучающего семинара для болгарских преподавателей», – говорит Нели КАЦАРСКА из Бургаса (Республика Болгария).

Всего за три дня работы Салона с экспозицией Института Пушкина и Программы продвижения русского языка и образования на русском языке ознакомились около 9 000 посетителей, среди них около 1 000 школьников. На выставочном стенде Института Пушкина было проведено более 50 интерактивных мероприятий для учащихся и педагогов: речевая зарядка для иностранцев, презентации уникальных российских образовательных программ, массовых открытых онлайн курсов, мастер-классы по русскому языку и культуре речи. В выставочной программе активно участвовали вузы-соисполнители Программы, компания Talent Q, Школа искусств и медиатехнологий Арины ШАРАПОВОЙ, компания Lego, проект «Универсариум» и другие партнеры Института Пушкина.

Материал с сайта Института русского языка