+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

23 ноября 2017 года в Институте Пушкина состоялся вебинар «Золотое кольцо России: виртуальное путешествие на портале «Образование на русском» для педагогов столичной системы образования. Вебинар приурочен к 50-летнему юбилею одного из самых популярных туристических маршрутов страны.  

Гидами захватывающего онлайн-тура стали профессионалы, каждый из которых внёс свой вклад в развитие онлайн-ресурсов, посвященных Золотому кольцу России. Проректор по инновационной деятельности Института Пушкина Марина Ивановна Яскевич объявила мероприятие открытым, представив спикеров слушателям: Владимира Васильевича Гринькова, Наталью Александровну Леонову, Эльмиру Маратовну Афанасьеву, Марину Юрьевну Потапову и Аркадия Эммануиловича Левина

Прежде, чем отправиться в виртуальное путешествие, участники вебинара узнали об истории туристического маршрута и истории возникновения понятия «Золотое кольцо», придуманного Юрием Бычковым. Его ученик и последователь Владимир Гриньков рассказал о том, что идея уникального маршрута возникла в 1965 году в Суздале, где Юрий Бычков находился с рабочей поездкой по поручению газеты «Советская культура». Однако совершить это путешествие Ю.А. Бычкову удалось только через два года. Всё прошло согласно первоначальному плану. А по приезду, писатель создал цикл очерков о древнерусских городах. «Днём рождения» известного туристического маршрута принято считать 21 ноября 1967 года. Именно тогда в газете «Советская культура» был опубликован первый очерк и схема маршрута с эффектным названием «Золотое кольцо».

Программу онлайн-путешествия продолжила Наталья Леонова – исследователь и историк Москвы, соавтор и участник документальных фильмов и передач о столице России, автор экскурсионного проекта «Иди и смотри!» Слушатели вебинара сразу же получили задание: сесть на поезд или электричку, или самостоятельно совершить поездку на авто, чтобы увидеть собственными глазами самый известный туристический маршрут России! Наталья Леонова провела экспресс-экскурсию по улицам Мурома –   к памятнику Петру и Февронии, по Рыбинску – до памятника бурлаку; узнали участники вебинара и об истории съёмок фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в Ростове Великом и о том, что большое количество достопримечательностей Золотого кольца занесены в список ЮНЕСКО. «Путешествие по Золотому кольцу – это путешествие на машине времени к истокам Руси» – подвела итог своему рассказу Наталья Леонова.

Во время вебинара были презентованы онлайн-ресурсы портала «Образование на русском», которые помогают овладеть комплексными знаниями о Золотом кольце и грамотно организовать своё путешествие. Начальник управления инновационной деятельности и непрерывного образования Института Пушкина Эльмира Афанасьева и директор Школы искусств и медиатехнологий Арины Шараповой Марина Потапова представили слушателям онлайн-курсы, создание которых приурочено к 50-летия туристического маршрута Золотое кольцо России». Это массовые открытые онлайн-курсы «Золотое кольцо России» и «Золотое кольцо России. Едем!» Слушателям вебинара также был представлен мультимедийный интерактивный ресурс «Дороги России. Золотое Кольцо России». Как пояснил руководитель этого проекта Аркадий Левин, ресурс рассчитан на широкую аудиторию и является мультимедийным атласом Золотого кольца России. В его создании задействовано около тысячи профессионалов: музыкантов, искусствоведов, фотографов, дизайнеров, историков, программистов, филологов и многих других.

Вебинар был проведен в рамках мероприятия «Создание и реализация массовых открытых онлайн-курсов по русскому языку, литературе, журналистике, медиатехнологиям, киноискусству в целях повышения качества образования обучающихся столичной системы образования в области русского языка и его продвижения как средства межкультурной коммуникации» при поддержке Департамента образования города Москвы.