+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

20 апреля 2017 года был дан старт совместному проекту Института Пушкина с Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова для школ Ярославля и Ярославской области. Цель мероприятия, которое от Института Пушкина курирует проректор по инновационной деятельности М. И. Яскевич, – с помощью ресурсов портала «Образование на русском» помочь выпускникам успешно пройти итоговые испытания  по русскому языку и литературе. Проект включает цикл вебинаров, в которых примут участие ведущие специалисты и преподаватели Института Пушкина.

Первую онлайн-встречу, к которой подключилось почти 100 школ Ярославской области, открыла Эльмира Афанасьева, начальник управления инновационной деятельности и непрерывного образования Института Пушкина. Она рассказала о миссии портала «Образование на русском» и тех ресурсах, которые могут быть полезны старшеклассникам. Став слушателями массовых открытых онлайн-курсов, разработанных Институтом Пушкина совместно со «Школой Искусств и медиатехнологий» Арины Шараповой, выпускники смогут не только эффективно подготовиться к выпускным испытаниям, но и грамотно составить портфолио. Особый интерес у участников вебинара вызвал видеораздел «Урок в музее», с помощью которого можно совершить виртуальное путешествие по литературным музеям Москвы.

IMG_20170420_161822.jpg

Продолжили вебинар Татьяна Кудоярова, доцент кафедры словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина и  Юлия Марчук, эксперт по проверке ЕГЭ, учитель высшей категории школы 1741. Лекторы разобрали со школьниками демоверсию ЕГЭ, сконцентрировав внимание на наиболее сложных заданиях по русскому языку, на так называемых «ошибкоопасных местах» тестов. Разбор текстовых заданий осуществлялся в онлайн-режиме. Ребята активно включались в работу, комментировали свои варианты ответов, задавали вопросы ведущим вебинара. Наиболее активными участниками оказались школьники гимназии № 8 г. Рыбинска. В финале встречи Татьяна Кудоярова и Юлия Марчук пригласили к участию в следующем вебинаре, который состоится 26 апреля, лектор – Н. В. Кулибина.