+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

20 мая 2015 года Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Кирилло-Мефодиевской недели в честь Дней славянской письменности и культуры провёл фестиваль «Лето с Пушкиным».

Тележурналист, президент «Школы искусств и медиатехнологий» Арина Шарапова провела мастер-класс «Телеведущий. Кто это?».

На фестивале были представлены «Театр литературных реконструкций» (погружение в повседневность исторической эпохи), «Цифровая журналистика» (школа юного журналиста), проект «Книги» (технология понимания сложных текстов) и целый набор программ Школы искусств и медиатехнологий. Представление медиакурсов превратилось в импровизированную пресс-конференцию президента школы, тележурналиста  Арины Шараповой и ведущего программы «ВИНИЛ» (Эхо Москвы) Михаила Куницына, которые рассказали об особенностях профессии. «Обязательное условие – любить слушателя, к которому ты фактически попадаешь домой, с которым хочешь поделиться какой-то информацией, – говорит Михаил Куницын. – В частности, в моей программе, так как я представляю гостя и его любимые грампластинки, роль ведущего – создать комфортную атмосферу для человека, который пришел на передачу, показать, что он мне интересен, тогда это отношение передается радиослушателю».

По мнению Михаила, для сохранения и продвижения русского языка роль радио очень велика: «Как только ты убираешь визуальный ряд, остаются только слова. И здесь особенно важны мастерское владение голосом, речью, правильная интонация – тогда в нашем воображении возникают картины, представления, развивается фантазия. Когда мы слушаем великих мастеров слова: Алису Коонен, Юрия Левитана, Любовь Орлову, то понимаем, что русский язык может быть скульптурным – настолько выпукло в нем звучит каждое слово».

Полный текст здесь.