+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

10 мая в 12.00 в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальной защиты, прошла лекция терапевта,врача высшей категории ДЗМ городской поликлиники № 219, нутрициолога Елены Трусковой «Нутрициология. Правильное питание».

Важность сбалансированного питания

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно миллионы людей умирают от заболеваний, появление которых связано с неправильным и нездоровым питанием (Noncommunicable diseases, 2018).

Еда, которую мы употребляем, напрямую влияет на наши жизненно важные функции, самочувствие и качество жизни. Со времен Гиппократа только люди, совершенно равнодушные к своему здоровью, не задумывались о важности правильного питания.

Недостатки питания современного человека: Избыток простых углеводов в рационе (приводит к нарушению углеводного обмена: инсулинорезистентности и т.п.)   (примерно 60 гр в день, 24 кг в год); Рафинирование продуктов (сахар, масло, крупы); Избыток трансжиров; Пищевые добавки (загустители, красители, стабилизаторы – Е-добавки); Уменьшение пищевых волокон в рационе; Дефицит белковой составляющей (недостаток поступления или проблема усвоения); Дефицит витаминов и фитонутриентов в продуктах; Длительное употребление пюрированной еды и Экологическое загрязнение еды

Нутрициология — это наука о питании, изучающая функциональные, метаболические, гигиенические и клинические аспекты взаимодействия питательных веществ и их влияния на организм.

Диетология является подразделом нутрициологии и занимается изучением, подбором и обоснованием питания для сохранения здоровья и при различных патологиях.

Профилактическая (превентивная), антивозрастная медицина

Медицина, направленная на профилактику (как первичную, так и вторичную) возраст-ассоциированных заболеваний, замедление процессов старения, улучшение общего уровня здоровья человека

Врач превентивной антивозрастной медицины как правило использует комплексный подход, и смотрит шире, чем в рамках только своей узконаправленной специфики.

Диета – не от слова Худеть

С греческого δίαιτα – образ жизни, специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион, а также режим питания.

Лечебное питание

Лечебное питание — питание, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии с учетом механизмов развития заболевания, особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний и выполняющее профилактические и лечебные задачи.

ПП (правильное питание)– это про что?

Правильное питание (здоровое) подразумевает употребление натуральных продуктов, которые приносят организму только пользу. В рацион человека, который собрался питаться по такому принципу, должны входить блюда, в которых насчитывается нужное количество питательных веществ.

В последнее время под «ПП» все чаще подразумевают диетические ограничения с целью снижения веса

Рекомендации по здоровому питанию от ВОЗ

uЗдоровое питание обеспечивает защиту от неправильного питания во всех его формах, а также от неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

uНездоровое питание и отсутствие физической активности являются основными рисками для здоровья во всем мире. Практика здорового питания формируется на ранних этапах жизни ― грудное вскармливание способствует здоровому росту и улучшает когнитивное развитие и может оказывать благотворное воздействие на здоровье в длительной перспективе, например снижает вероятность набора избыточного веса или ожирения и развития заболеваний позднее в жизни

uСокращение потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии является частью здорового питания, а сокращение их потребления до менее 5% предположительно обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья.

uПотребление соли на уровне менее 5 г в день (эквивалентно потреблению натрия на уровне менее 2 г. в день) способствует профилактике гипертонии и снижает риск развития болезней сердца и инсульта среди взрослого населения.

uПотребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом. Во избежание нездоровой прибавки веса общее потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии.

uНасыщенные жиры должны составлять менее 10%, а трансжиры – менее 1% от общей потребляемой энергии, причем при потреблении жиров необходимо заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами и стремиться к исключению из рациона трансжиров промышленного производства. Государства-члены ВОЗ выдвинули цель по сокращению глобального потребления соли на 30% к 2025 г., а также по прекращению увеличения числа случаев диабета и ожирения у взрослых людей и подростков и избыточного веса у детей к 2025 г