+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

31 июля мастер-классом Виктории Шимаснкой «Эмоциональный интеллект как ресурс здоровья и долголетия» закончился второй модуль проекта «Школа МедиаАртВолонтёрБлогер», реализуемого при поддержке Российского фонда культуры. 

Понятие «эмоциональный интеллект» — популярное понятие последнего десятилетия. Это совокупность навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими чувствами и чувствами других людей. Базу человеческого интеллекта составляют его самооценка, осознанность, адаптивности, мотивация, умение понимать свои и чужие эмоции, а также профессиональные навыки и компетенции. Виктория Шиманская, спикер занятия, является автор первой российской запатентованной методики по развитию эмоционального интеллекта. 

В лимбической системе мозга рождаются человеческие эмоции. В их основе лежат химические реакции, гормоны и нейронные связи. Эмоция влияет на наше тело, например страх увеличивает частоту сердцебиения и дыхания. Если человек рассказывает о событиях, которые принесли ему радость и счастье, или своих переживаниях, то человек вновь испытывает этот спектр  эмоции.  

Виктория Шиманская предложила ТОП-8 практик, помогающие оставаться в гармонии с собой, повысить стрессоустойчивать и управлять своими эмоциями, переживаниями. Однако она отметила, что подобных упражнений существует более 350. 

  1. Практика «Якоря стресса и баланса» поможет определить уровень внутреннего стресса во любых сложных жизненных ситуациях. Необходимо построить внутреннюю шкалу стресса, по который человек будет определять уровень волнения и нарастания напряженности. Если уровень стресса, по вашим ощущениям, уже велик, то необходимо представлять образ спокойного моря, неба и солнца. Эти «якоря» помогают возвращаться в состояние силы и баланса. 
  1. Практика «Полезные дела». Необходимо нарисовать круги полезных и важных дел, например чтение, прослушивание музыки, прогулка, сон, и количество времени, которые на них затратите. Так человек создает трекер, благодаря которым поймет, что он провел этот день с пользой. 
  1. Практика «Эмоциональная гигиена». Важно не допускать эмоционального «перегруза». Нужно сформировать привычки, помогающие избавляться от неприятных эмоций и мыслей, приводящих к дискомфорту. 
  1. Практика «Мухи и слоны». Необходимо объективно оценивать сложившуюся ситуацию, проблему и регулировать переживания в соответствии со степенью важности задачи, блокируя негативные чувства. А положительные эмоции должны стать основой для вдохновения и мотивации. 
  1. Практика «10-10-10». На основе опыта проанализировать, как вы будете реагировать на сложившуюся ситуацию через 10 дней, 10 месяцев или 10 лет. 
  1. Практика «Жемчужина».  Жемчужина – это символ уникальности, осознанности и позитивных эмоций для человека. Необходимо представить это предмет, чтобы уменьшить уровень  стресса, напряженности и почувствовать прилив сил. 
  1. Практика «Квадрат эмоций». Анализ оценки настроения и энергии. Необходимо разделить эмоции по четырем квадратам: красный (решительность, готовность действовать), желтый (креативности и новые идеи), синий (поиск ошибок и детальный анализ), зеленый (открытость новому, лояльность). Благодаря этому упражнению человек сможет осознанно подходить к решению задач, которые перед ним поставлены. 
  1. Диагностика EQ – тест на уровень эмоционального интеллекта, который позволит развивать навыки и умения и найдет свой способ взаимодействия с миром. 

В завершении занятия Виктория Шиманская представила QR-код, перейдя по которому можно пройти бесплатный тест на эмоциональный интеллект. Также спикер оставила адрес электронной почты и ссылку на свой аккаунт в Instagram, куда можно писать все интересующие вопросы на тему эмоций и эмоционального интеллекта.  Автор первой российской запатентованной методики по развитию эмоционального интеллекта. Доктор психологии, МВА. 

Виктория Шиманская — предприниматель, сооснователь компании SKILLFOLIO, преподаватель и ведущий тренингов МГИМО, Московского Института Психоанализа, БШ SKOLKOVO, бизнес-тренер, автор программ по развитию ключевых компетенций в цифровой экономике, сооснователь проекта SKILLFOLIO, позволяющего проводить комплексную диагностику и развивать навыки soft skills, создатель Академии современных родителей SKILLFOLIO kids. Автор книг «Коммуникация», «Где живут эмоции».