+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

Об истории московского говора и секретах московского произношения шел разговор на онлайн-занятии проекта АНО «Артмедиаобразование» Школа ораторского искусства «Сохрани голос молодым!», реализуемого в рамках гранта «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Московская речь считается эталонной, правильной. Если углубиться в историю, в Москве есть определенный говор, московская речь имеет свой определенный акцент, произношение, интонации и др. Более того, московский говор давно превратился в основу литературной речи. О том, как это произошло и рассказал гость студии – Иван Забелин, украсив свое повествование архивными аудиозаписями и знаменитыми кадрами из фильмов. 

За время урока Иван вместе со слушателями рассмотрели примеры различного произношения безударной гласной «О» в зависимости от региона России. Особенности московского говора существуют уже несколько столетий, примерно, с конца 14-го века, и подтверждения этому можно найти в древнерусских летописях и более поздних письменных источниках. 

Слушателей программы ждал исторический экскурс, начиная с речевого разделения между Новгородским и более южным Московским княжеством, до темы формирования русской государственности от Ивана Грозного до времен Ломоносова объединяясь вокруг Москвы, которая набирала политическую и экономическую силу. Манера «акать» уже зарождалась, но сам Иван Грозный еще «окал». Лишь позднее, в конце 18-го века, когда стремительно стала развиваться русская литература, произошел речевой перелом. Содержания книг передавались не только рукописями и печатными изданиями, но и разговорной устной речью. И большой вклад здесь сыграл Ломоносов, который отмечал красоту московского наречия.

В популяризации московского произношения огромную роль сыграло развитие театра, телевидения, радио и тд. 

Конечно, лекция не могла обойтись без видеозаписей диктора Левитана — его высокопарную, медленную, выдержанную речь сегодня нам слышать кажется немного странным. Правильная речь считалась крайне важной для людей, работающих в радиоэфире, на телевещании, в театре…