Техника речи

Речь – один из основных инструментов нашей коммуникации, особенно в деловой сфере. Если вы часто общаетесь с людьми, посещаете конференции, семинары и другие мероприятия, то знаете, как приятно слушать человека, который говорит красиво и правильно, звучным поставленным голосом. Хотите сами стать таким человеком? В «Школе Арины Шараповой» вы обязательно им станете! В нашем курсе мы рассматриваем все 4 основных составляющих техники речи как образовательной дисциплины.

Дыхание

Правильное дыхание важно везде и всегда – у спортсмена, певца и, конечно, оратора. Как не запыхаться во время выступления? Когда делать паузы, чтобы речь звучала плавно и размеренно? Что делать, чтобы не нагружать голосовые связки и говорить красиво даже через несколько часов монолога? Речевое дыхание – это навык, который можно и нужно тренировать.

Голос

Вместе с дыханием развивается и голос. Природные данные можно значительно улучшить, если работать над ними: диапазон частот, на которых звучит голос, можно расширить, сам звук усилить, и даже после всего нескольких занятий люди, которых почти не было слышно на совещании или семинаре, начинают говорить значительно громче, четче и увереннее.

Дикция

Вспомните Левитана – «Внимание! Говорит Москва!» – мог бы он прославиться на многие десятилетия, если не обладал бы такой идеальной дикцией? Каждый звук в каждом слове должен быть четко различим, чтобы ни один человек не понял оратора неправильно. Правильный темп, правильные звуки, артикуляция, внятность и выразительность – вот то, что привлекает слушателей.

Орфоэпия

От хороших вокальных данных мало толку, если сама речь при этом звучит неправильно – «звОнит» вместо «звонит» или «евонный» вместо «его». Корректные ударения, верные словоформы, общая грамотность произношения просто-таки необходимы, если вы хотите быть хорошим оратором.

Хотите говорить звучно и красиво? Приходите в «Школу Арины Шараповой»!