Публичные выступления

Публичные выступления - как побороть свои страхи

Вы пришли на конференцию или даже просто на совещание отдела, но не можете перебороть в себе страх перед аудиторией? Смотрите, как выступают другие люди, и хотели бы, чтобы вам это давалось так же легко? Но, скорее всего, они испытывают тот же страх, просто не подают виду – ведь нелюбовь к публичным выступлениям, возможно, встречается даже чаще, чем боязнь темноты или высоты. Как можно с этим справиться? Вот несколько советов.

Начните с малого

Предположим, через полгода у вас на работе большой сбор, и ваш начальник хочет, чтобы вы выступили перед всей компанией с рассказом – ну пусть о новой разработке. Вам некомфортно даже представлять, как вы выйдете перед всеми этими людьми? Готовьтесь прямо сейчас. Начните задавать вопросы на совещаниях внутри отдела или департамента, комментируйте предмет разговора в рамках своей компетенции, и страх постепенно уйдет. После таких мини-тренировок вам будет значительно легче выступать.

Тщательно отрепетируйте речь

День доклада не за горами, и вы подумываете, не уйти ли на больничный? Конечно, нет, ведь это шанс быть замеченным, что весьма полезно для карьеры. Повторите свою речь столько раз, сколько потребуется, чтобы запомнить ее полностью, подготовьте презентацию – зрителям так будет проще воспринимать информацию, а вам – вспоминать, что идет дальше «по списку». Потренируйтесь на домашних или коллегах, пусть они зададут вам вопросы. Запишите основные тезисы речи на листе бумаги и сверяйтесь с этим листом – так вы будете уверены, что ничего не пропустите, а значит, одним поводом для беспокойства будет меньше.

Ведите себя уверенно

В конце концов, кому и быть уверенным в теме, как не вам? Это же именно вы собирали информацию и изучали ее столько времени. У других людей вашей информации пока нет, и она, скорее всего, будет им полезна – так что у них нет повода воспринимать вас негативно. Говорите уверенно, старайтесь выдерживать размеренный темп рассказа, не торопитесь, делайте паузы, чтобы набрать воздуха. Если допустите ошибку – исправьтесь, улыбнитесь и продолжайте. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Ни одна из ваших ошибок не приведет к концу света.

Если вы уже не раз пытались себя уговорить выступить публично, но все же сомневаетесь в своих силах – приходите в «Школу Арины Шараповой». Телеведущие ежедневно выступают перед миллионами людей – и вы тоже обязательно этому научитесь.