23 марта в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Клуб тематических встреч «На Декабрьской», который реализуется при поддержке Гранта Департамента труда и социальных отношений, прошла лекция кандидата медицинских наук, психотерапевта Натальи Лебедевой «Возрастные психологические и личностные кризисы в старости».

Старость — самый парадоксальный и противоречивый человеческий возраст. Иногда считают, что старость, в первую очередь, — это биологический феномен, который сопровождается серьезными психологическими изменениями. Многие исследователи рассматривают ее как совокупность потерь или утрат — экономических, социальных, индивидуальных, которые могут означать потерю автономии в этот период жизни. В то же время отмечается, что это своего рода кульминационный момент аккумуляции опыта и знаний, интеллекта и личностного потенциала пожилых
людей, позволяющего им приспособиться к возрастным изменениям.

Старение — это биологический процесс, который характерен для всего живого. В этот период у человека наблюдается спад всех психических функций: замедляется процесс мышления, познавательные процессы, страдают восприятие, память, сенсорика. Физическое состояние человека ухудшается.

Несмотря на изменения в познавательной деятельности именно в старости человеку становится присуще такое качество, как мудрость, которое появляется в результате анализа богатого жизненного опыта пожилых людей.
Мудрость — экспертная система знаний, ориентированная на «практическую сторону жизни» и позволяющая выносить взвешенные суждения, давать полезные советы по жизненно важным вопросам.

Мудрость — когнитивное качество, в основе которого лежит кристаллизованный интеллект, определяемый
культурными традициями и связанный с опытом и личностью.

Английский ученый Д.Б Бромлей предлагает пять стратегий приспособления в старом возрасте. Эти пять типов выделены в результате исследования сорока хорошо адаптированных и тридцати плохо адаптированных субъектов.
⁃ Конструктивная стратегия
⁃ Зависимый тип
⁃ Оборонительный тип
⁃ Враждебный
⁃ Самоненавидящий

Выделяют 3 типа стариков в старости:

• старик-негативист, отрицающий у себя какие-либо признаки старости и дряхлости;
  • старик-экстравертированный, признающий наступление старости, но к этому признанию приходит через внешние влияния и путём наблюдения окружающей действительности, особенно в связи с выходом на пенсию
  • старик-интровертированный, остро переживающий процесс старения; оживление воспоминаний о прошлом — реминисценций, интерес к вопросам метафизики, малоподвижность, ослабление эмоций, ослабление сексуальных моментов, стремление к покою.
    Разумеется, эти оценки приблизительны, как бы мы ни хотели подвести стариков под тот или иной тип.

ФЕНОМЕН МУДРОСТИ

Единство ума и добродетели.
• Способность давать взвешенные суждения по жизненно важным вопросам. Обобщенные критерии мудрости: исключительно тонкое и глубокое умственное проникновение в развитие человека и в суть его жизненно важных
проблем;
• Продуктивные, взвешенные суждения, советы и истолкования трудных жизненных ситуаций.
• Специфические критерии мудрости:

⁃ богатое знание фактов;
⁃ знание стратегий и умений,
⁃ контекстуальность
⁃ релятивизм;
⁃ неопределенность

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОСТИ:

1. работа с этимологией понятий и ценностей (благотворительность-
    Благо Творить)
  2. чтение притч (Притча о сеятеле, Добром самарянине, Строительство
    храма)
  3. исследование Св. Писания и творений Св. Отцов