+7 (901) 547-65-50 ok@tam-grp.ru

7 февраля в Школе Арины Шараповой в рамках проекта «Экология. Культура. Общество», который реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы, прошла онлайн-лекция Валерии Коростелевой «О природе, людях и будущем. Экологическое просвещение».

Экологические знания необходимы каждому человеку. Благодаря экологическому просвещению формируется экокультура как отдельного человека, так и мегаполиса. Как рассказала лектор, важно, чтобы маленькие экошаги совершало как можно больше людей. Тогда в процесс вовлекаются разные слои населения и процесс экологического образования становится более эффективным.

Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Экологическое образование и просвещение должны включать не только  теоретические знания, но и практические навыки: как экономить разные  природные ресурсы (воду, энергию и другие), как правильно обращаться с  отходами и многое другое.

Поможет вовлечению в решение экологических проблем и формирование экологичного сообщества и приглашение звезд, которые ненавязчиво продвигают экоидеи такие, как шоперы вместо полиэтиленовых пакетов, раздельный сбор мусора и тому подобное.

Важно сформировать комплексный подход к экологическому образованию. Он включает несколько направлений:

Познавательный

Окружающая среда как удивительный  взаимосвязанный мир

Деятельный

Собственные экопривычки и поступки

Участие в экологических мероприятиях

Поиск и чтение информации на экотему

Создание спроса на экологичность

Общественный контроль

Природа как универсальная ценность

Значение природы в жизни человека

Человек часть природы

Формирование разумных потребностей

Нормативный

Знание правил поведения на природе

Экологическая безопасность в быту

Знание природоохранного законодательства

Также спикер отметила, что вовлечение в экообразование должно быть увлекательным и веселым, в частности, она сказала о том, что можно использовать разного рода мемы.

В конце лекции она рассказала о различных экологических движениях Москвы.